Суббота
20.04.2024
05:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Похудей-ка!
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Овощи и фрукты [7]
Спорт и вес [1]
Народные рецепты [6]
Полезные и вредные продукты [13]
Беременность и вес [0]
Стройная мама [0]

Здоровое питание

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Худеем с бодифлексом
18:39
Худеем с бодифлексом

История бодифлекса. Заслугу в существовании дыхательной гимнастики «бодифлекс» приписывают Грир Чайлдерс и Рэйчел Хайнс. Вот как это произошло: Среднестатистическая домохозяйка Грир Чайлдерс 50-ти лет, мать троих детей, страдающая лишним весом, мечтала похудеть.

В один прекрасный день ее соседка, страдающая тем же «недугом», сообщила, что отправляется в Сан-Франциско к спортивному физиологу, которая обещает чуть ли не мгновенное похудение. Грир отнеслась скептически к этой новости, так как соседка заплатила ни много, ни мало – 15000$ за всего лишь 10 занятий. Однако каково было ее удивление, когда она увидела похудевшую на 2 размера, помолодевшую, полную сил и энтузиазма соседку. Таким образом, Грир Чайлдерс попала к тому же спортивному физиологу, создателю «упражнений уровня Роллс-ройса».

Увидев, что упражнения основаны на дыхании, Грир стала изучать дыхательную систему и все, что с ней связано. Так родилась книга «Бодифлекс. Великолепная фигура за 15 минут». Какова же роль Рэйчел Хайнс? Дело в том, что Рэйчел утверждает, будто она и есть тот самый автор методики «Роллс-ройс», на которой построена методика «Бодифлекс», хотя Грир этот факт отрицает. Тут уж каждый выбирает сам себе основателя, ведь, в конце концов, это не влияет на эффективность бодифлекса.

Основан бодифлекс на следующих принципах:

- аэробное дыхание, насыщающее организм кислородом.

- растяжка мышц, которая позволяет поступающему кислороду расщеплять жир, как утверждает Грир Чайлдерс.

В отличие от пилатеса, бодифлекс выдвигает меньше требований.  Однако не стоит спешить с выводами. Это всего лишь принципы, на которых основаны комплексы упражнений. А вот помимо них, бодифлекс выдвигает ряд требований, касающихся питания, которых следует придерживаться во время занятий, если цель занятий бодифлексом – похудение.

Например: не есть на ночь, пить больше воды, исключить из рациона вредные продукты и др.

Дыхательная гимнастика бодифлекс – реально ли похудеть?

Сам по себе бодифлекс преследует одну главную цель: подтягивание мышц и сбрасывание веса.  Все остальное,  в частности духовные аспекты, отходит на второй план, и этому не уделяется столь пристальное внимание. Ведь недаром книга Грир Чайлдерс, путеводитель по бодифлексу, называется «Великолепная фигура за 15 минут». Занятия бодифлексом приводят к похудению спустя уже неделю.

Преимущества у бодифлекса и пилатеса одинаковы:

- похудение и подтивание, гибкость и грациозность, гордая осанка,

- самодисциплина и самосовершенствование, позитивное мышление,

- гармония тела и разума, восстановление сил и здоровья,

- отсутствие возрастных ограничений, низкая вероятность получения травмы и др.

Однако, есть и свои недостатки. Женщины, испробовавшие бодифлекс, жалуются в основном на:

- пожизненность, начав заниматься бодифлексом, вам не стоит останавливаться, иначе вы вернетесь к прежнему весу или даже еще большему,

- мигрень и обмороки, неправильное выполнение упражнений может привести к головным болям, а иногда и обморокам,

- диета, во время занятий бодифлексом необходимо тщательно контролировать свой рацион, не допускать переедания, что равносильно легкой диете.

Бодифлексом противопоказано заниматься:

- людям с повышенным артериальным давлением, так как задержка дыхания будет приводить к головным болям, а порой – к обморокам. Задержка дыхания, в свою очередь, вызывает кислородное голодание, которое вкупе с физической нагрузкой может нанести непоправимый вред здоровью.

- беременным женщинам. Упражнения требуют нагрузку мышц живота, что наносит вред плоду,

- врачи запрещают заниматься бодифлексом людям, страдающим гипертонией, аритмией, бронхитом, астмой, болезнями легких, а также людям со слабым иммунитетом.

Это – основные аспекты занятий бодифлексом, которые необходимо изучить перед тем, как решить: стоит ли применять такой метод для похудения. Первые занятия лучше провести вместе с профессиональным инструктором. Отсутствие обещанного результата толкает многих на распространение отрицательных отзывов, однако, если  попробовать заниматься со специалистом, то результаты становятся более очевидны. Вы подтяните мышцы и сожжете пару лишних килограммов. Какую методику выбрать – решать вам!

Алена Жаркуцкая, специально для ladytoday.ru

28 сентября 2011
http://ladytoday.ru/dyxatelnaya-gimnastika-bodifleks/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+ladytodayru+%28ladytodayru%29
Категория: Спорт и вес | Просмотров: 954 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
free counters
Free counters

Калькулятор

Облако тегов